Frauen

Tagesbesten

Es zählen jeweils die 10 besten Tagesergebnisse von beiden Tagen der Kreiseinzelmeisterschaften, egal aus welcher
Altersklasse diese kommen, theoretisch könnte sich auch eine E-Werferin und eine Alterklasse IV Werferin
sich für den KV13 Cup qualifizieren.
Die Ergebnisse von der Eisenkugel, Gummiboßel und Holzboßel werden durch einen Faktor angepasst.
D.h. das das höchste Gesamtergebnis eines Wurfgerätes (z.B. Gummiboßel)durch das niedrigere Gesamtergebnis
eines Wurfgerätes (z.B. Holzboßel) geteilt wird, es entsteht ein Faktor.
Anschließend werden die Meterzahlen jedes Werfer/in (z.B. hier Holzboßel)mit diesen Faktor multipliziert.
Anschließend sind die Gesamtergebnisse dieser beiden Gruppen gleich.
Gleiches passiert mit der anderen Gruppe z.B. Eisenkugel.
Wenn alle Gruppen Gesamtergebnisse gleich sind werden die drei Gruppen in der Nominerungsliste zusammengeführt
und nach Faktor sortiert.


Nominierungsliste
in dieser Liste werden alle Werfer geführt und nach Faktor sortiert, die sich für den KV 13 Cup nominiert haben.
Die ersten 16 qualifizieren sich für das Achtelfinale. Platz 17 - 30 sind Nachrücker.
Bei Doppelnomierung ( qualifiziert sich eine Werferin in zwei Gruppen
(z.B.Gummiboßel und Eisenkugel) wird die niedrige Platzierung gestrichen).
Die Nominierungsliste wird nach einer Streichung (Doppelplatzierung) sofort aktualisiert,
und bei Bedarf leere Plätze mit Nachrücker aus den Tagesergebnissen bestückt.
Desweiteren sind Platz 17-30 Nachrücker bei Absagen der Qualifizierten zum Achtelfinale
Nach dem ersten Tag der Kreiseinzelmeisterschaften wird eine vorläufige Nominierungsliste veröffentlich.
Am letzten Tag wird die offizielle Liste veröffentlich.




Vorläufige Qualifizierungsliste
Nachdem alle 16 Qualifizierten der Liste ihre Teilnahme bestätigt haben, ist diese offiziell.

Finalrunden

Im Achtelfinale wirft Nr. 1 der Qualizierungsliste gegen Nr.16 der Qualifizierungsliste
Nr. 2 gegen Nr. 15 usw.
Wenn die Qualifizierungsliste offiziell ist, d.h. alle haben ihre Teilnahme bestätigt,
werden die Begegnungen des Achtelfinale eingetragen.